EMPIRE – BATAILLES – 4 volumes

CHAS J. - Tableau historique et politique des opérations militaires et civiles de Bonaparte, Premier Consul de la République française – à Paris chez Arthus Bertrand – An X (1801) - In-8 broché de 292 pages sous reliure d'attente - Sans le portrait de Bonaparte – Etat satisfaisant
Vieux papiers et vieux souvenirs 1788, les lettres de mon grand-père 1789-1795, un magistrat d'autrefois 1795-1837 – à Lille chez De Brouwer – ca 1860 – In-12 sous une belle et simple ½ reliure toilée bordeaux, un portrait en frontispice – Cachet à froid d'un chevalier aux initiales A.E.
FAURIEL C. - Les derniers jours du consulat – à Paris chez Calmann Lévy – 1886 – Fort In-8 bien relié sous ½ toile grise, pièce de titre, couverture également reliée – Bel état
THIERS / DUFOUR et DUVOTENAY - Atlas de l'histoire du consulat et de l'empire dressé et dessiné sous la direction de M.Thiers par MM. A. Dufour et Duvotenay, gravé en relief par M.Gillot, inventeur de la Paniconographie - Paris, Lheureux et Cie – 1866 – Volume In-4 sous ½ percaline noire, dos lisse muet, première garde fragile - 66 planches montées sur onglets. Mouillure claire en marge des 2 dernières cartes - Bon ensemble

  • Losnummer : 99
  • Niedrige Schätzung : 80
  • Hohe Schätzung : 100

RCS Luxembourg : B 206.364