- Bijoux, Maroquinerie et Vêtements de luxe
- Numismatique online
- Collection Art de la table Versace online
- Bandes dessinées online
- Photos anciennes et Appareils photo online
- Bibliophilie Militaria II online
- Cartes postales et Photos anciennes du Luxembourg
- Soldats de plomb et Figurines militaires online
- Luxemburgensia II
Maison de vente aux enchères
du Grand-Duché de Luxembourg
Créée en 2016, elle permet aux passionnés du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, du Grand Est ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans le respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, art ancien, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets dart, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque, etc.) sont organisées régulièrement.
Bijoux, Maroquinerie et Vêtements de luxe
24 mars 2024
Ventes en préparation
online Numismatique
du 5 au 14 avril 2024 En coursToutes pièces de monnaie de toutes époques et de toutes origines, anciennes : Rome, Celte…online Collection Art de la table Versace
du 19 au 28 avril 2024 En coursChers collectionneurs et amateurs d'élégance, Nous préparons actuellement une vente…online Bandes dessinées
Juin 2024 En coursBandes dessinées et produits dérivés, figurines Aroutcheff, Leblon Delienneonline Photos anciennes et Appareils photo
Juillet 2024 En coursNous recherchons tout objet lié à la thématique de la photographie autour du monde …online Bibliophilie Militaria II
avril 2024 En coursVente de livres Militaria II Pour les collectionneurs et amateurs d’histoire, notre maison de…Cartes postales et Photos anciennes du Luxembourg
Mai 2024Vente de cartes postales et de photographies du Luxembourg.online Soldats de plomb et Figurines militaires
Mai 2024 En coursVente de Soldats de plomb de toutes tailles et figurines militaires.Luxemburgensia II
Derniers résultats
du 7 au 17 mars 2024 En cours
25 février 2024
du 27 au 28 janvier 2024 · LIVE En cours