Large PLAT à figures rouges
Estimation basse
Estimation haute
Large PLAT à figures rouges orné dune ménade passant à gauche tenant un large tambourin et un plateau.
Dans le champ, des rosettes, pampres et feuilles de lierre. La scène est encadrée par un registre de petites languettes, de feuilles stylisées et de méandres.
Terre cuite orange à vernis noir, rehauts blancs, éclats à la lèvre et collages.
Diam : 27 cm
Grande Grèce, Atelier apulien, IVe siècle av. J.-C.
Expert : Daniel Lebeurrier, Galerie Gilgamesh