Archives

Vous trouverez dans cette rubrique tous les catalogues des ventes organisées dans le passé par la maison de vente, affichés de façon chronologique. Les prix des objets adjugés y sont notamment consultables.

9 Décembre 2018

Vins en vieux millésimes, alcools anciens... 151 (lots)

À l’occasion de cette vente, il sera dispersé des bouteilles de vin français (Bourgogne, Bordeaux, Loire, Jura…), italiens et portugais ainsi que des spiritueux dont de vieux PORTO (1890, 1912…) et ARMAGNAC/COGNAC (1893). Quelques objets autour du vin clôtureront cette vente. Tous les vins proviennent de caves naturelles tempérées ou frigo de conservation.
10 novembre 2018 14h00

Vente de Prestige 373 (lots)

A l’occasion de cette vente seront dispersés de nombreux lots accumulés tout au long de l’année et vendus spécialement ce jour-là : cristal VAL SAINT LAMBERT/DAUM/BACCARAT, porcelaines de Limoges, Villeroy & Boch, tableaux de peintres bien côtés ou d’artistes majeurs du XXe (Van DONGEN, VASARELY…), des aquarelles, de grands peintres luxembourgeois, de l’argenterie de qualité, du design du XXe siècle (lampes, petits mobiliers, objets de décoration…).

14 octobre 2018 14h00

Vente de Trains électriques écartement HO 449 (lots)

À l’occasion de cette vente sera dispersée l’ensemble de 3 collections de trains électriques avec des décors, plus de 300 locomotives et wagons de tous les pays dont du Luxembourg, des accessoires, des livres sur les trains, des catalogues…
23 Septembre 2018 14h00

Luxemburgensia 469 (lots)

1er juillet 2018 10h00 et 14h00

Vente mobilière 542 (lots)

24 juin 2018 14h15

Automobilia 305 (lots)

Vente autour de la voiture.

2 Juin 2018 13h45

Militaria 347 (lots)

Objets autour de la thématique militaire.
22 Avril 2018

Cartographie Voyage 304 (lots)

28 janvier 2018

Vente de Prestige 307 (lots)

11 février 2017

Tableaux anciens, Mobilier d'époque, cristallerie, porcelaines et tapis 338 (lots)

Tableaux, Ivoire, mobiliers anciens, cristallerie, porcelaines, tapis, notamment, seront dispersés à l'occasion de cette vente.

03 décembre

Vente de vins en vieux millésimes, Spiritueux et Cigares 151 (lots)

Grands crus de Bordeaux et Bourgogne ainsi que d'autres appellations, Spiritueux et Cigares
22 octobre

Livres anciens 322 (lots)

Livres anciens, Luxemburgensia dont vieux papiers et cartes géographiques, Belgicana, Militaria et Histoire, Livres techniques sur la sidérurgie et les chemins de fer

30 juin

Véhicules anciens de collections et d'occasion 106 (lots)

La maison de vente aux enchères KANERZ ART a le plaisir de vous présenter sa grande vente inaugurale sur le thème de l’automobile.

RCS Luxembourg : B 206.364

+352 621 612 226