1 juillet 2017

Seront dispersés à l'occasion de cette vente de très beaux tableaux anciens de petits maitres flamands des XVII au XVIII siècle dont VAN DER MEIREN, Francesco CASANOVA, Nicolaes BERCHEM, Meinder HOBBEMA, Adrian-Frans BOUDEWYNS..., des tableaux d’artistes Luxembourgeois, du petit mobilier d’époque, des bronzes, des ivoires, des tapis...

N°lot Désignation Estimation basse Estimation haute Adjugé
1 maquette 30 € 40 € 20 €
2 statuette africaine 40 € 60 €
3 statuette africaine 40 € 60 €
4 statuette africaine 40 € 60 €
5 statuette africaine 50 € 60 €
6 masque africain 30 € 50 €
7 masque africain 30 € 40 €
8 sculpture 50 € 80 €
9 statuette africaine 250 € 350 €
10 netsuke 60 € 80 €
11 ivoire 180 € 220 €
12 sculpture 30 € 40 € 20 €
12bis sculpture 30 € 40 €
13 lampe 20 € 30 € 30 €
14 cuivre 50 € 70 €
14bis vase 20 € 30 €
15 etain 30 € 40 €
16 Luxemburgensia 30 € 50 €
17 Luxemburgensia 40 € 50 €
18 Luxemburgensia 20 € 30 €
19 curiosité 40 € 50 €
20 curiosité 40 € 50 €
21 curiosité 30 € 40 €
22 chemin de fer 80 € 100 €
23 voiture à pédales 300 € 400 €
24 design 40 € 50 €
25 design 40 € 50 €
26 musique 400 € 500 €
27 telephone 50 € 70 € 28 €
28 pipe 50 € 70 €

RCS Luxembourg : B 206.364

+352 621 612 226