11 février 2017

Tableaux anciens, Mobilier d'époque, cristallerie, porcelaines et tapis

À l'occasion de cette vente seront dispersés un fond de maison bourgeoise (tableaux dont des reproductions sur porcelaine, lithographies dont VASARELY, vaisselle en porcelaine allemande et française dont VILLEROY & BOCH, nombreux service de verres en cristal coloré dont BOHÊME et BACCARAT, argenterie, vases en cristal BOHÊME, VAL SAINT LAMBERT..., de très nombreux tapis anciens, du design des années 60-70 et 80 comme des lampes, cendriers, nombreux grès et porcelaines de la maison LLADRO, etc.) ainsi qu'un fond d'atelier d'un ancien élève luxembourgeois de l'école BOULLE dans les années 1930, Pierre Kipgen, qui fût professeur au Lycée des Arts et Métiers à Luxembourg (petits mobiliers dont une table de maîtrise, correspondances, dessins, tableaux, médailles, etc.). À noter également à divers, du mobilier ancien dont un beau buffet XVIII, un rare et imposant tableau nature morte XVII de l'école Française attribué à MEIFFREN COMTE, une paire de défense en ivoire (35 kg) munie de son certificat CITES, 2 portaits Chinois sur papier de riz du XIX...

Experts de la Vente

  • M. Guillaume CHATEAU-DUCOS (France)
    Expert en Mobilier Français, photographies et cartes postales
    Email :
  • M. NASSERI (Luxembourg)
    Expert en tapis auprès des assurances
    Email :
  • M. Armand WAGNER (Luxembourg)
    Antiquaire spécialisé en œuvres d’art luxembourgeoises et antiquités
    Expert assermenté auprès du Tribunal de Luxembourg

Exposition des lots

Du Mercredi 8 février au Vendredi 10 février 2017, de 10h00 à 18h00, sans interruption, et le matin de la vente, de 10h00 à 12h00
Contact :
GSM : (+352) 621.612.226

Lieu de la vente
Nature Elements
17B, rue des Joncs, L – 1818 Luxembourg/Howald (Zoning Coca Cola)
Parking gratuit

Télécharger le catalogue

Lot n° 1
Minéraux

Minéraux

  • Prix de départ : 20
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 40
Lot n° 2
Lampe

Lampe

Lampe colonne en bronze
  • Prix de départ : 20
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
Lot n° 3
Ivoire

Ivoire

Copie de la défense de morse de 1841 The WHALER PRINCE Taken from Dead Walrus - 1st Mate T. Bowers
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
  • Adjugé : 60
Lot n° 4
Vase

Vase

Vase en pierre de lard – Extrême Orient - XXième
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
  • Adjugé : 30
Lot n° 5
Marqueterie

Marqueterie

Tableau en marqueterie représentant une vue de Colmar
  • Prix de départ : 20
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40
Lot n° 6
Lampe

Lampe

Vase en cristal années 50 monté en lampe - H = 25 cm
  • Prix de départ : 20
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 40
  • Adjugé : 20
Lot n° 7
Porcelaine

Porcelaine

3 assiettes provenance Italienne – XXième
  • Prix de départ : 20
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 50
Lot n° 8
Porcelaine

Porcelaine

Lot de faïences de DELFT XXe
  • Prix de départ : 40
  • Estimation basse : 70
  • Estimation haute : 90
  • Adjugé : 40
Lot n° 9
Sculpture

Sculpture

Petite figurine hindouiste représentant Ganesh (tête d'éléphant et 4 bras) en bronze – Hauteur = 14 cm
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
  • Adjugé : 90
Lot n° 10
Bronze

Bronze

Tête moderne (années 70) d'aborigène d'Australie en bronze
  • Prix de départ : 40
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 80
  • Adjugé : 70
Lot n° 11
Papillons

Papillons

2 vitrines contenant 16 et 13 papillons naturalisés (ailes détachées sur 2 papillons)
  • Prix de départ : 60
  • Estimation basse : 100
  • Estimation haute : 150
Lot n° 12
Porcelaine

Porcelaine

Ensemble de 4 personnages Empire en porcelaine, années 70 :
  • Prix de départ : 50
  • Estimation basse : 100
  • Estimation haute : 120
Lot n° 13
Argenterie

Argenterie

Lot d'argenterie (métal argenté et métal fourré) dont 10 porte-couteaux CERST
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
Lot n° 14
Bronze

Bronze

Petit bronze de Saint-Pierre assis sur le trône de l'entrée du Paradis
  • Prix de départ : 50
  • Estimation basse : 70
  • Estimation haute : 80
  • Adjugé : 50
Lot n° 15
Porcelaine

Porcelaine

Ensemble de 3 porcelaines de chez ROSENTHAL dont vase de style Art Déco (21 cm)
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
  • Adjugé : 30
Lot n° 16
Canton

Canton

Vase Canton, 1920-1930

  • Prix de départ : 20
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : (20)
Lot n° 17
Porcelaine

Porcelaine

Bol de riz début XIXe
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
  • Adjugé : 30
Lot n° 18
Jarre

Jarre

Jarre en grès et porceleine
  • Prix de départ : 90
  • Estimation basse : 200
  • Estimation haute : 300
Lot n° 19
Porcelaine

Porcelaine

Paire de potiches chinoises, hautes, en porcelaine allemande de la fabrique KAISER à décor de paon - très décoratif

  • Prix de départ : 100
  • Estimation basse : 200
  • Estimation haute : 300
  • Adjugé : 100
Lot n° 20
Art Graphique

Art Graphique

4 tirages lithographiés, numérotés et signés
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 80
  • Adjugé : 30
Lot n° 21
Tableau

Tableau

Aquarelle signée J. WEYDERT, 26/8/1924 - Vue d'un bord de fleuve, château au sommet
  • Prix de départ : 10
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 40
  • Adjugé : 10
Lot n° 22
Aquarelle

Aquarelle

“Vue du Grund” par Monique STEICHEN
  • Prix de départ : 10
  • Estimation basse : 20
  • Estimation haute : 30
  • Adjugé : 40
Lot n° 23
Tableau

Tableau

Portrait de femme, école Française fin XIX
  • Prix de départ : 20
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40
Lot n° 24

Grand portrait photographique de notable dans un superbe cadre Napoléon III, à nettoyer
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 60
  • Adjugé : 30
Lot n° 25
Tableau

Tableau

Peinture sur bois signée M. BRUEL - Années 50/60
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 80
Lot n° 26
Gravure

Gravure

Gravure “Paysage montagneux” signée Marie Comtesse de Flandres (1845 – 1912)
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
Lot n° 27
Tableau

Tableau

2 Huiles sur toile signées du peintre Henri LESCOURT (1925)
  • Prix de départ : 60
  • Estimation basse : 90
  • Estimation haute : 110
  • Adjugé : 80
Lot n° 28
Tableau

Tableau

Lithographie de Pierre Caille (1912-1996) intitulé "La conversation", numéroté 22/80, signée
  • Prix de départ : 50
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100
Lot n° 29
Tableau

Tableau

2 lithographies de Hans Erni (1912-1996) "Cheval", encadrement aluminium du début des années 80
  • Prix de départ : 50
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100
Lot n° 30
Tableau

Tableau

KLIMT - 2 reproductions sur bois dont "Judith et Holopherne" - Très décoratif
  • Prix de départ : 30
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364