11 février 2017

Tableaux anciens, Mobilier d'époque, cristallerie, porcelaines et tapis

À l'occasion de cette vente seront dispersés un fond de maison bourgeoise (tableaux dont des reproductions sur porcelaine, lithographies dont VASARELY, vaisselle en porcelaine allemande et française dont VILLEROY & BOCH, nombreux service de verres en cristal coloré dont BOHÊME et BACCARAT, argenterie, vases en cristal BOHÊME, VAL SAINT LAMBERT..., de très nombreux tapis anciens, du design des années 60-70 et 80 comme des lampes, cendriers, nombreux grès et porcelaines de la maison LLADRO, etc.) ainsi qu'un fond d'atelier d'un ancien élève luxembourgeois de l'école BOULLE dans les années 1930, Pierre Kipgen, qui fût professeur au Lycée des Arts et Métiers à Luxembourg (petits mobiliers dont une table de maîtrise, correspondances, dessins, tableaux, médailles, etc.). À noter également à divers, du mobilier ancien dont un beau buffet XVIII, un rare et imposant tableau nature morte XVII de l'école Française attribué à MEIFFREN COMTE, une paire de défense en ivoire (35 kg) munie de son certificat CITES, 2 portaits Chinois sur papier de riz du XIX...

Experts de la Vente

  • M. Guillaume CHATEAU-DUCOS (France)
    Expert en Mobilier Français, photographies et cartes postales
    Email :
  • M. NASSERI (Luxembourg)
    Expert en tapis auprès des assurances
    Email :
  • M. Armand WAGNER (Luxembourg)
    Antiquaire spécialisé en œuvres d’art luxembourgeoises et antiquités
    Expert assermenté auprès du Tribunal de Luxembourg

Exposition des lots

Du Mercredi 8 février au Vendredi 10 février 2017, de 10h00 à 18h00, sans interruption, et le matin de la vente, de 10h00 à 12h00
Contact :
GSM : (+352) 621.612.226

Lieu de la vente
Nature Elements
17B, rue des Joncs, L – 1818 Luxembourg/Howald (Zoning Coca Cola)
Parking gratuit

Télécharger le catalogue

N°lot Désignation Estimation basse Estimation haute Adjugé
1 Minéraux 30 € 40 €
2 Lampe 30 € 50 €
3 Ivoire 50 € 70 € 60 €
4 Vase 50 € 70 € 30 €
5 Marqueterie 30 € 50 € 40 €
6 Lampe 30 € 40 € 20 €
7 Porcelaine 40 € 50 €
8 Porcelaine 70 € 90 € 40 €
9 Sculpture 50 € 70 € 90 €
10 Bronze 60 € 80 € 70 €
11 Papillons 100 € 150 €
12 Porcelaine 100 € 120 €
13 Argenterie 50 € 70 €
14 Bronze 70 € 80 € 50 €
15 Porcelaine 50 € 70 € 30 €
16 Canton 30 € 50 € (20)
17 Porcelaine 50 € 70 € 30 €
18 Jarre 200 € 300 €
19 Porcelaine 200 € 300 € 100 €
20 Art Graphique 60 € 80 € 30 €
21 Tableau 30 € 40 € 10 €
22 Aquarelle 20 € 30 € 40 €
23 Tableau 30 € 50 € 40 €
24 Photographie 50 € 60 € 30 €
25 Tableau 50 € 80 €
26 Gravure 50 € 70 €
27 Tableau 90 € 110 € 80 €
28 Tableau 80 € 100 €
29 Tableau 80 € 100 €
30 Tableau 50 € 70 € 40 €

RCS Luxembourg : B 206.364

+352 621 612 226