22 Octobre 2017

Vente mobilière, tableaux et objets de décoration

À l'occasion de cette vente seront dispersés de nombreux tableaux et dessins anciens et modernes. Des artistes luxembourgeois seront également représentés : GROSBUCH (1928-2008), REINERTZ (né en 1944), Pierre BLANC (1872-1946), Jean-Pierre CALTEUX (1911-1983), Ger MAAS (née en 1931), Sosthène WEIS (1872-1941), Roger GERSON (1913-1966), Ben HEYART (1927-2009), Lé TANSON (1914-1999), J.P. GLEIS (1889-1965), Jean-Pierre THILMANY (1904-1996), Mich KLEIN (1919-1993), Michel STOFFEL (1903-1963), Robert BRANDY (né en 1946), Mathis WILDANGER (1935-2003), Mars SCHMIT (1931-1990), Moritz NEY (né en 1947)… ainsi que des œuvres de Gérarde KONSBRUCK

Quelques lithographies, aquarelles, dessins et gravures contemporaines des années 1960 à 1990 seront également présentées : Jean JACOBY, François DEBERDT, Armand RASSENFOSSE (1862-1934), BRAQUE …à côté de lots sur la bande dessinée (planches originales), un album original de Tintin de 1958.

Quelques lots de porcelaines de la fabrique VILLEROY & BOCH de Septfontaines des années 1920 à 1950 seront également proposés, ainsi que des objets de curiosités (pistolet d’alarme, meubles design …) dont de nombreuses cannes la plupart XIX : de Dandy, à système, Makhila, cannes sculptées …

Enfin, sera dispersé un ensemble d’objets religieux (images pieuses, reliquaires, crucifix …) dont à l’effigie de Notre-Dame de Luxembourg ainsi que 3 imposantes veilleuses d’Eglise en bronze.

Lot n° 1
Canne

Canne

XIX

  • Estimation basse : 110
  • Estimation haute : 130
  • Adjugé : 110
Lot n° 2
Canne

Canne

1900
  • Estimation basse : 110
  • Estimation haute : 130
  • Adjugé : 110
Lot n° 3
Canne

Canne

XIX

  • Estimation basse : 110
  • Estimation haute : 130
  • Adjugé : 110
Lot n° 4
Canne

Canne

ca 1900
  • Estimation basse : 110
  • Estimation haute : 130
  • Adjugé : 110
Lot n° 5
Canne

Canne

XIX

  • Estimation basse : 130
  • Estimation haute : 150
  • Adjugé : 170
Lot n° 6
Canne

Canne

XIX

  • Estimation basse : 110
  • Estimation haute : 130
  • Adjugé : 110
Lot n° 7
Canne

Canne

XIX

  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100
  • Adjugé : 80
Lot n° 8
Canne

Canne

XIX

  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100
  • Adjugé : 80
Lot n° 9
Canne

Canne

XIX

  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100
  • Adjugé : 80
Lot n° 10
Canne

Canne

XIX

  • Estimation basse : 110
  • Estimation haute : 130
Lot n° 11
Canne

Canne

ca 1900

  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100
  • Adjugé : 80
Lot n° 12
Canne

Canne

XIX

  • Estimation basse : 110
  • Estimation haute : 130
  • Adjugé : 120
Lot n° 13
Canne

Canne

ca 1920
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100
  • Adjugé : 80
Lot n° 14
Canne

Canne

ca 1930
  • Estimation basse : 110
  • Estimation haute : 130
  • Adjugé : 110
Lot n° 15
Canne

Canne

ca 1930
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100
Lot n° 16
Canne

Canne

ca 1920
  • Estimation basse : 160
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 160
Lot n° 17
Canne

Canne

ca 1920
  • Estimation basse : 110
  • Estimation haute : 130
  • Adjugé : 100
Lot n° 18
Canne

Canne

XIX

  • Estimation basse : 160
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 150
Lot n° 19
Publicit

Publicit

Miroirs publicitaires

  • Estimation basse : 10
  • Estimation haute : 20
  • Adjugé : 15
Lot n° 20
Militaria

Militaria

Pistolet d'alarme
  • Estimation basse : 20
  • Estimation haute : 30
  • Adjugé : 10
Lot n° 21
Plaque ?maill

Plaque ?maill

Marque de bière

  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 60
Lot n° 22
Bijou

Bijou

Ivoire
  • Estimation basse : 100
  • Estimation haute : 120
  • Adjugé : 150
Lot n° 23
Sculpture

Sculpture

Tortue par GIRERD
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 20
Lot n° 24
Mobilier design

Mobilier design

Lot retiré

Lot n° 25
Mobilier design

Mobilier design

Lot retiré

Lot n° 26
Mobilier design

Mobilier design

Lot retiré

Lot n° 27
Machine ? sous

Machine ? sous

Marque Bally
  • Estimation basse : 400
  • Estimation haute : 500
  • Adjugé : 400
Lot n° 28
Porcelaine

Porcelaine

Soupière
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 40
Lot n° 29
Sculpture

Sculpture

Encrier art déco
  • Estimation basse : 100
  • Estimation haute : 150
  • Adjugé : 80
Lot n° 30
Curiosit

Curiosit

Canard encrier
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 40
  • Adjugé : 20

RCS Luxembourg : B 206.364

+352 621 612 226