22 Octobre 2017

Vente mobilière, tableaux et objets de décoration

À l'occasion de cette vente seront dispersés de nombreux tableaux et dessins anciens et modernes. Des artistes luxembourgeois seront également représentés : GROSBUCH (1928-2008), REINERTZ (né en 1944), Pierre BLANC (1872-1946), Jean-Pierre CALTEUX (1911-1983), Ger MAAS (née en 1931), Sosthène WEIS (1872-1941), Roger GERSON (1913-1966), Ben HEYART (1927-2009), Lé TANSON (1914-1999), J.P. GLEIS (1889-1965), Jean-Pierre THILMANY (1904-1996), Mich KLEIN (1919-1993), Michel STOFFEL (1903-1963), Robert BRANDY (né en 1946), Mathis WILDANGER (1935-2003), Mars SCHMIT (1931-1990), Moritz NEY (né en 1947)… ainsi que des œuvres de Gérarde KONSBRUCK

Quelques lithographies, aquarelles, dessins et gravures contemporaines des années 1960 à 1990 seront également présentées : Jean JACOBY, François DEBERDT, Armand RASSENFOSSE (1862-1934), BRAQUE …à côté de lots sur la bande dessinée (planches originales), un album original de Tintin de 1958.

Quelques lots de porcelaines de la fabrique VILLEROY & BOCH de Septfontaines des années 1920 à 1950 seront également proposés, ainsi que des objets de curiosités (pistolet d’alarme, meubles design …) dont de nombreuses cannes la plupart XIX : de Dandy, à système, Makhila, cannes sculptées …

Enfin, sera dispersé un ensemble d’objets religieux (images pieuses, reliquaires, crucifix …) dont à l’effigie de Notre-Dame de Luxembourg ainsi que 3 imposantes veilleuses d’Eglise en bronze.

N°lot Désignation Estimation basse Estimation haute Adjugé
1 Canne 110 € 130 € 110 €
2 Canne 110 € 130 € 110 €
3 Canne 110 € 130 € 110 €
4 Canne 110 € 130 € 110 €
5 Canne 130 € 150 € 170 €
6 Canne 110 € 130 € 110 €
7 Canne 80 € 100 € 80 €
8 Canne 80 € 100 € 80 €
9 Canne 80 € 100 € 80 €
10 Canne 110 € 130 €
11 Canne 80 € 100 € 80 €
12 Canne 110 € 130 € 120 €
13 Canne 80 € 100 € 80 €
14 Canne 110 € 130 € 110 €
15 Canne 80 € 100 €
16 Canne 160 € 200 € 160 €
17 Canne 110 € 130 € 100 €
18 Canne 160 € 200 € 150 €
19 Publicit 10 € 20 € 15 €
20 Militaria 20 € 30 € 10 €
21 Plaque ?maill 40 € 60 €
22 Bijou 100 € 120 € 150 €
23 Sculpture 40 € 50 € 20 €
24 Mobilier design
25 Mobilier design
26 Mobilier design
27 Machine ? sous 400 € 500 € 400 €
28 Porcelaine 30 € 40 €
29 Sculpture 100 € 150 € 80 €
30 Curiosit 30 € 40 € 20 €

RCS Luxembourg : B 206.364

+352 621 612 226