28 janvier 2018

Vente de Prestige

Vente de Prestige

À l'occasion de cette vente seront dispersés de nombreux tableaux et dessins anciens et modernes, ainsi que des lithographies de grands artistes (Miro, Dufy, Lartigue, Braque, Toulouse-Lautrec …), une belle lithographie signée de CHRISTO…. et une importante collection de numéros de la revue d’art «Derrière le Miroir», du début jusqu’aux années 70. A noter une très rare pièce de Georges BRAQUE : un gemmail. Pièce unique en verre, rétro-éclairée, ce type d’œuvre reste toujours une prouesse technique et artistique d’un effet saisissant et époustouflant.

Des artistes luxembourgeois seront également représentés dont les artistes majeurs du XXe : Pierre BLANC, Ger MAAS, Sosthène WEIS avec de superbes aquarelles d’Italie, Robert BRANDY, Moritz NEY, Gérarde KONSBRUCK, Nico KLOPP, Eugène MOUSSET, Jean-Pierre LAMBORAY, Jean ZENS, Guido OPPENHEIM, Joseph PROBST, Roger STEFFEN, Mett HOFFMANN, Alo BOVE, Josy MEYERS, Henri KRAUS, Patricia LIPPERT…

Pour débuter la vente, de nombreux bijoux dont une Rolex en or et diamants, une superbe bague avec 1 diamant de 1,77 ct, des colliers et boucles d’oreilles, de l’or et des montres gousset du XVIIIe jusqu’à 1950, en acier, argent massif ou or. Quelques lots de faïences de la fabrique VILLEROY & BOCH de Septfontaines des années 1920 à 1950 seront également proposés, ainsi que des objets de curiosités (cannes, trophée d’antilope, objets sculptés en ivoire dont une superbe déesse du printemps chinoise vers 1870…) et des tapis en soie.

Les visites seront l’occasion aux acheteurs de se faire une idée précise des objets désirés au-delà de la description formelle du catalogue. Vous trouverez en fin de catalogue un formulaire d’ordre d’achats si vous ne pouvez assister à la vente mais que vous souhaitez acquérir un objet. La vente est également retransmise avec possibilité d’enchérir en direct ou de déposer des ordres sur la plateforme www.auction.fr (inscription préalable nécessaire + 3 % de frais en sus).

Lieu de la vente

Nature Elements
17B, rue des Joncs, L – 1818 Luxembourg/Howald (Zoning Coca Cola)
Parking gratuit

Exposition des lots

Du jeudi 25 janvier au samedi 27 janvier 2018, de 10h00 à 18h00 sans interruption.
Contact :
GSM : (+352) 621.612.226

Télécharger le catalogue

Lot n° 1
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
Lot n° 2
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 120
Lot n° 3
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 70
  • Estimation haute : 100
Lot n° 4
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 120
Lot n° 5
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 120
Lot n° 6
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 120
  • Adjugé : 70
Lot n° 7
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 120
Lot n° 8
Bijou

Bijou

Montre de col
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 120
Lot n° 9
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 150
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 260
Lot n° 10
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 150
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 120
Lot n° 11
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 380
  • Estimation haute : 500
Lot n° 12
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 200
  • Estimation haute : 250
  • Adjugé : 150
Lot n° 13
Bijou

Bijou

Montre Gousset
  • Estimation basse : 800
  • Estimation haute : 1000
Lot n° 14
Mode

Mode

Montre SWATCH
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 30
Lot n° 15
Bijou

Bijou

Poudrier
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 20
Lot n° 16
Bijou

Bijou

Parure SWAROVSKI
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 80
Lot n° 17
Bijou

Bijou

Mezouzah
  • Estimation basse : 70
  • Estimation haute : 80
Lot n° 18
Bijou

Bijou

Bague
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 90
Lot n° 19
Bijou

Bijou

Bague
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70
  • Adjugé : 50
Lot n° 20
Bijou

Bijou

Bague
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 100
Lot n° 21
Bijou

Bijou

Bague Hermès
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 120
  • Adjugé : 60
Lot n° 22
Bijou

Bijou

Bague
  • Estimation basse : 90
  • Estimation haute : 150
  • Adjugé : 80
Lot n° 23
Bijou

Bijou

Boucle d'oreille
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 80
  • Adjugé : 50
Lot n° 24
Bijou

Bijou

Boucle d'oreilles
  • Estimation basse : 70
  • Estimation haute : 100
  • Adjugé : 80
Lot n° 25
Bijou

Bijou

Bague
  • Estimation basse : 90
  • Estimation haute : 180
  • Adjugé : 140
Lot n° 26
Bijou

Bijou

Bague
  • Estimation basse : 100
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 130
Lot n° 27
Bijou

Bijou

Broche
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 150
  • Adjugé : 80
Lot n° 28
Bijou

Bijou

Broche
  • Estimation basse : 120
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 100
Lot n° 29
Bijou

Bijou

Boucle d'oreille
  • Estimation basse : 120
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 150
Lot n° 30
Bijou

Bijou

Boucle d'oreille
  • Estimation basse : 120
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 140

RCS Luxembourg : B 206.364

+352 621 612 226