HISTOIRE ANCIENNE – 7 volumes

HISTOIRE ANCIENNE – 7 volumes

FUSTEL de COULANGES – Histoire des institutions politiques de l'ancienne France : la gaule romaine, L'invasion germanique et la fin de l'empire, La monarchie franque, L'alleu et le domaine rural, Les origines du système féodal, le bénéfice et le patronat pendant l'époque mérovingienne, Les transformations de la royauté pendant l'époque carolingienne – Hachette – 1922-24 – 6 volumes In-8 brochés en état général satisfaisant malgré un tome au dos consolidé par du papier adhésif.
Musée des Archives Nationales, documents originaux de l'Histoire de France exposés dans l'hôtel Soubise – Ouvrage enrichi de 1.200 fac-similés des autographes les plus importants depuis l'époque Mérovingienne jusqu'à la Révolution Française – à Paris chez Plon – Grand In-4 – 1872 – ½ reliure à coin, parfait état

  • Numéro de lot : 1
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 40
  • Adjugé : 70

RCS Luxembourg : B 206.364