MINTON (faïencerie anglaise)
Estimation basse
1000 €
Estimation haute
1500 €
MINTON (faïencerie anglaise), Rare et recherchée jardinière en faïence Majolique, Style Victorien vers 1870, 6 poignées de masque de lions tenant un anneau, reposant sur 6 pieds griffes, belles fraicheur des couleurs bleu cobalt, vert emeraude et jaune sable, intérieur rose, très bel état [petites restaurations d'usage, petit fêle au col], hauteur 36 cm, diamètre au col 31 cm