EMPIRE – CARTES & GRAVURES - 8 volumes

THIERS A. - Plans et cartes pour l'histoire du Consulat et de l'Empire – à Paris chez Béthune et Plon – Bel exemplaire sous grande pochette cartonnée (usures d'usage) à lacets renfermant les 3 livraisons : Première livraison avec 19 planches bien blanches à grandes marges, Deuxième livraison avec 6 planches et Troisième livraison avec 2 planches soit 26 cartes et plans. Les enveloppes de livraison des séries 2 & 3 ont été conservées – Bel état
Guerres de la Révolution Française et du Premier Empire - Sans nom, sans date (ca 1880 ) - Petit In-folio comprenant un album de 73 planches (dont 11 doubles) gravées au trait sur papier fort, d’après des œuvres de Regnault, Horace-Vernet, Gros, David, Clodion, etc. - Reliure ½ toile d’époque, large mouillure claire en tête et petites piqûres le long du volume, coins frottés, important manque de toile au dos
LACRETELLE Ch. - Histoire du Consulat et de l'Empire – à Paris chez Amyot – 1846-1848 - 6 volumes In-8 brochés, non rognés - Édition originale, Envoi autographe de l'auteur : L'auteur à M. de Champvans, tribut d'amitié. Jean-Chrysogone Guigue de Champvans (1818-1900) fut secrétaire de Lamartine, et dirigea pour lui à Mâcon son journal Le Bien Public. Il fut élu député de l'Ain en 1848-1849 ; il fut ensuite préfet du Gard (1871-1876), puis inspecteur des enfants assistés de la Seine. Manque le premier plat de la couverture du tome I – Etat satisfaisant

  • Numéro de lot : 102
  • Estimation basse : 120
  • Estimation haute : 150

RCS Luxembourg : B 206.364