CAMPAGNE DE RUSSIE – 5 volumes

LARCHEY L. - Les cahiers du Capitaine Coignet : 1776-1850 publiés d'après le manuscrit original par L. Larchey - à Paris, Librairie Hachette – 1900 Grand In-8 sous percaline de soie rouge à décor de l'éditeur - Important ouvrage concernant l'Empire vu par un Grognard - Riche illustration avec 96 gravures en couleurs et en noir – Bon état
CARPENTIER E. - Les campagnes de Moffino – à Paris, Bibliothèque anecdotique et littéraire – ca 1880 - Grand In-8 sous belle percaline illustrée, beau premier plat, tranches dorées, illustrations – Bel exemplaire
COTTIN P. & HENAULT M. - Mémoires du Sergent Bourgogne (campagne de Russie) – à Paris, Librairie Hachette – 1905 – Fort In-4 sous percaline d'édition – Plats polychromes, couleurs affadies, marbrures, tranches dorées, première garde ouverte – Gravure du frontispice volante
De SEGUR (Comte) - Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l'année 1812 -à Paris chez baudouin - 1825 - 2 volumes brochés In-8, reliure d'attente – Bon état général

  • Numéro de lot : 104
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 50

RCS Luxembourg : B 206.364