chine
Estimation basse
350 €
Estimation haute
450 €
Intéressante boîte à couture Dynastie Qing fin XIX, origine de Canton, en bois laqué, posée sur 4 pieds, plateau supérieur à compartiments contenant tous les petits ustensiles de couture de l'époque dont de nombreux en ivoire, petit tiroir en partie basse, 2 serrures avec 1 clef, 2 poignées latérales en bronze - Quelques défauts d'usage, petites restaurations à prévoir - Dimensions : 34 x 24 x 14 cm