MARINE – 2 volumes

MARINE – 2 volumes

VAN TENAC M. - Histoire générale de la marine comprenant les naufrages célèbres, les voyages autour du monde, les découvertes et colonisations, l’histoire des pirates, corsaires et négriers… jusqu’au bombardement de Tanger et la prise de Mogador par le prince de Joinville – à Paris chez Penaud frères – Sans date ca 1850 – 2 premiers volumes de la collection qui en compte 4 relié en 1 volume In-8 sous ½ veau vert, dos lisse, planches Hors-texte dont 2 rehaussées à l’aquarelle - 2e mors fendillé en partie supérieure, rousseurs éparses, manque la table des matières du tome II et la dernière page de garde – Exemplaire satisfaisant
TROUSSET J. - Histoire illustrée des pirates, corsaires, flibustiers, boucaniers, forbans, négriers et écumeurs de mer dans tous les temps et dans tous les pays – à Paris auprès de la Librairie Illustrée – Nombreuses illustrations sur bois – Grand In-4 sous ½ reliure, texte sur 2 colonnes – Bon exemplaire malgré des rousseurs aux pages

  • Numéro de lot : 114
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 60

RCS Luxembourg : B 206.364