MARINE - 4 volumes

MARINE - 4 volumes

VAN TENAC – Histoire générale de la marine comprenant les naufrages célèbres, les voyages autour du monde, les découvertes et colonisations, l’histoire des pirates, corsaires et négriers… jusqu’au bombardement de Tanger et la prise de Mogador par le prince de Joinville – à Paris chez Penaud frères – sans date (1853) – Bien complet des 4 volumes In-8 sous belle reliure ½ Chagrin vert à pièces de titre rouges – 41 gravures hors-textes dont 10 en couleurs – Rousseurs parfois prononcées – Bons exemplaires

  • Numéro de lot : 115
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 80
  • Adjugé : (60)

RCS Luxembourg : B 206.364