ivoire
Estimation basse
140 €
Estimation haute
180 €
Petite défense sculptée aux motifs animaliers d'un âne et d'un oiseau avec feuillage, intérieur creux au 2/3 utilisé comme pot à crayons, hauteur : 18 cm, poids : 408 grammes - petit manque au col / Elégant oiseau sculpté se tenant sur un tronc, hauteur : 12 cm, poids : 62 grammes - travail de la fin des années 1930, origine Guinée (ex Guinée Française) autour de la ville de Kouroussa