FRANCE MILITAIRE & REVUE MILITAIRE – 3 volumes

HUGO A. - France militaire. Histoire des armées française de 1792 à 1837 – Tome V : de la campagne de 1812 à la conquête de l'Algérie, 297 cartes, plans, vignettes et portraits – à Paris chez Delloye – 1838 – In-4 sous ½ reliure, dos lisse orné de fers décoratifs, infimes rousseurs sur quelques planches
HUGO A. - Atlas de la France militaire reliant plus de 200 planches de 1792 à 1837, sans texte – ½ reliure frottée mais bel état des planches
L'ARMEE illustrée - Journal hebdomadaire. Du 18 octobre 1857 au 10 octobre 1858 – Tête de collection de cette revue reliée sous un grand volume In-4, ½ basane, dos lisse orné, texte sur 3 colonnes - Nombreuses illustrations – Usure du carton, page brunies – Rare parution

  • Numéro de lot : 118
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100
  • Adjugé : 100

RCS Luxembourg : B 206.364