ivoire

ivoire

Défense en ivoire finement sculptée, procession de 10 éléphants dont 4 en double rangée poursuivis par un crocodile (manque 1 éléphant) - Défense cassée et recollée à 24 cm de la partie terminale - Poids : 1500 g, longueur arc intérieur : 81 cm - Travail de la fin des années 1930, origine Guinée (ex Guinée Française) autour de la ville de Kouroussa

  • Numéro de lot : 120
  • Estimation basse : 300
  • Estimation haute : 400

RCS Luxembourg : B 206.364