ivoire
Estimation basse
1500 €
Estimation haute
2000 €
Défense en ivoire finement sculptée, procession de 10 éléphants dont 4 en double rangée suivie d'une lionne - petit manque à la base de la défense ne permettant pas une pose verticale (à retailler) - Poids : 1940 g, longueur arc extérieur : 91 cm - Travail de la fin des années 1930, origine Guinée (ex Guinée Française) autour de la ville de Kouroussa