GUERRE 1870 – 4 volumes

GUERRE 1870 – 4 volumes

DELAUNAY F. - Histoire de la campagne de France, troisième partie bis : SEDAN – à Paris chez Lacroix – 1871 – Fascicule In-8 de 80 pages, quelques rousseurs
BILLEBAULT A. - Histoire de l'invasion allemande dans l'arrondissement de Sens en 1870-1871 – à Paris chez Laporte - 2e édition – 1872 – Fascicule In-8 de 116 pages, quelques rousseurs – Bon état
COUDRAY L.-D. – Défense de Chateaudun dans la journée du 18 octobre 1870, incendies de Varize et de Civry – à Chateaudun chez Pouillier-Vaudecraine - 2e édition – 1871 – Fascicule In-8 de 83 pages, carte dépliante en fin d'ouvrage – Bon état
FAIDHERBE L. - Campagne de l'Armée du Nord en 1870-1871 avec 1 carte, des notes et des pièces justificatives – à Paris chez Dentu – 1871 – Brochure In-8 déreliée mais bon état intérieur

  • Numéro de lot : 122
  • Estimation basse : 20
  • Estimation haute : 40

RCS Luxembourg : B 206.364