Icône

Icône

Icône de Saint Georges terrassant le dragon, Grèce, début XIXème - Le saint est de façon traditionnelle représenté sur un cheval blanc. On aperçoit à gauche la porte de la ville de Silène (Lybie) où la scène est supposée se dérouler. Peinture sur 2 panneaux joints, petits manques de peinture et repeints sur la partie droite - Dimensions : 48 x 57 cm

  • Numéro de lot : 124
  • Estimation basse : 600
  • Estimation haute : 800
  • Adjugé : 600

RCS Luxembourg : B 206.364