RECITS HISTORIQUES – 11 volumes

TOUCHARD-LAFOSSE G. - Chroniques pittoresques et critiques de l'oeil de bœuf des petits appartements de la Cour et des salons de Paris – à Paris chez Barba – 1845 - 4 volumes In-12 sous ½ basane verte, dos et plats frottés, rousseurs éparses - Excellente documentation sur les règnes de Louis XIV à Louis XVI
FERRAND A. - L'Esprit de l'Histoire ou Lettres politiques et morales d'un Père à son Fils – à Turin chez , Frères Reycend, Libraires du roi – 1831-32 - 10 tomes reliés en 4 volumes In-16 sous ½ basane fauve, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches mouchetées (reliures de l'époque), manque 2 étiquettes de titre – Bons exemplaires
Anecdotes Françoises depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Louis XV – à Paris chez Vincent – 1767 – Fort volume In-12 restauré par P. Blocteur, relieur à Toulon (tampon à froid) – Quelques taches d'encre et brunissures – Bon exemplaire
VEUILLOT L. - Ames héroïques - Tome I : Personnages religieux, Tome II : Soldats, écrivains … - à Paris chez Lethielleux – Réédition des années 30 sous belle percaline ivoire – 2 volumes

  • Numéro de lot : 13
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 80

RCS Luxembourg : B 206.364