Armée Française

Armée Française

Ensemble de 3 volumes : Instruction Militaire du Roi de Prusse pour Ses Généraux. Traduite de l'Allemand, suivie de XIII planches - à Paris chez Magimel, An XNN (1804) - Ex-libris sur la couverture de P. Lauer et Louis Wirion / Maréchal FOCH : De la conduite de la guerre. La Manoeuvre pour la bataille, 4. édition avec 13 cartes et croquis - Chez berger-Levrault à Paris et Nancy, 1918, 1/2 reliure - Ex--libris de Paul Lauer / Moritz RUHL : Die französische Armee in ihrer gegenwärtigen Uniformierung - Verlag Moritz Ruhl, Leipzig ohne Jahresangabe, 15 planches dépliantes en accordéon en chromolithographie + 3 planches fixes (ca. 1880) - Ex-libris Louis Wirion

  • Numéro de lot : 131
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 100

RCS Luxembourg : B 206.364