LA COMMUNE - 4 volumes

LA COMMUNE - 4 volumes

BELL G. - PARIS INCENDIE – Histoire de la commune de 1871 – à Paris chez Martinet - In-folio relié sous ½ basane usée, 1 feuillet volant, magnifique iconographie – Etat moyen pour ce rare ouvrage – Bell a été condamné à la déportation par le tribunal de Bourges
CLARETIE J. - Histoire de la Révolution de 1870-71, la Guerre, le siège de Paris, la Commune – à Paris aux Bureaux du Journal L’Eclipse – 1872 – In-4 sous percaline d'éditeur usée, nombreuses illustrations, premier feuillet détaché – Etat moyen
DE WEERDT D. - La Commune de Paris 1871 dans le livre et l’image – à Bruxelles – 1971 – Broché In-8, belles reproductions des documents d'époque – Bon état
LARONZE G. - Histoire de la Commune de 1871, préface de Louis Barthou, ouvrage couronné par l'Académie Française – à Paris chez Payot – 1928 – Fort In-8 broché, bel état

  • Numéro de lot : 137
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 80

RCS Luxembourg : B 206.364