Art du moyen-âge

Art du moyen-âge

Sammlung Dr OERTEL – München Bildwerke der Gotik und Renaissance in Holz, Stein und Ton Vornehmlich Deutsche Holzplastik - Berlin, Lepke's, 1913 - In folio, cartonnage d'éditeur en état moyen (taches), dos renforcé - Nombreuses planches illustrées de somptueuses sculptures du moyen-âge annotées d'attribution régionale et d'époque / MUSELER Wilhelm - Deutsche Kunst im Wandel der Zeiten - Büchergilde Gutemberg, Berlin - ca 1910 - Petit In-4 sous cartonnage d'éditeur, plat passé, pages brunes mais bon état général / MAX J. FRIEDLANDER - Holzchnitte von Hans Weiditz - Berlin, kunstwissenschaft, 1922 - In folio broché de 32 pages abondamment illustré - Dos fragilisé - Belle édition / Elfried BOCK - Holzschnitte des Meisters DS, herausgegeben von - Berlin, Reichsdrukerei, 1924 - Volume In-folio sous reliure cartonnée éditeur illustré de 22 planches - Cartonnage empoussiéré mais en bon état - Joint : Fascicule intitulé "Die Holzschnitte des Besaler Meisters D S von Campbell Dodgson", 10 pages illustrées de bois – 1907

  • Numéro de lot : 14
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 50

RCS Luxembourg : B 206.364