Nasa. Mission de la navette spatiale ATLANTIS (STS-45). Vue de la Terre. Le Grand Lac Salé et l'énorme lac de Bonneville (au-dessus) ont été presque totalement séparés par un remblais ferroviaire provoquant le changement de la chimie de la partie nord du Lac. L'eau nouvelle rentrant par le sud du Lac donne à celui-ci une couleur d'un bleu profond alors que l'eau de la partie nord s'est fortement enrichie de sel et évaporée par manque d'eau nouvelle. Le Lac de sel de Bonneville est si plat que de nombreux records de vitesse y ont été établis. 1992. Tirage chromogénique d'époque. Logo Nasa et numérotation dans la marge. Logo Nasa et légende tapuscrite au dos - Dimensions : 20,3 x 25,4 cm avec marges

  • Numéro de lot : 144
  • Estimation basse : 300
  • Estimation haute : 400

RCS Luxembourg : B 206.364