CANTHARE à panse cannelée
Estimation basse
Estimation haute
Adjugé
CANTHARE à panse cannelée et col orné dune colombe entre deux rameaux.
Terre cuite beige à vernis noir et rehauts blancs et jaunes. Une anse en partie manquante. Usure partielle du vernis. Eclat à la lèvre.
Grande Grèce, atelier de Gnathia, IVe siècle av. J.-C
H.: 16 cm
Expert : Daniel Lebeurrier, Galerie Gilgamesh