GUERRE 1914-1918 - 5 volumes

GUERRE 1914-1918 - 5 volumes

CLEMENCEAU G. - Sa vie racontée à la jeunesse de France, recit de Madeleine Michel Clemenceau, présenté et commenté par Juliette Goublet – Signature de Mme CLEMENCEAU – Ouvrage provenant de la maison Clemenceau (tampon) - Edition du centre – 1982 – Broché petit In-8 - Belles illustrations, 79 pages – Bon état
MARTET J. - M. Clémenceau peint par lui-même – à Paris chez Albin Michel – 1929 – Edition originale numérotée sur vergé pur fil – Broché In-8 en excellente condition
JOFFRE (Maréchal) - Mémoires. 1910-1917 – à paris chez Plon – Edition Originale - Bien complet des 2 volumes joliment reliés sous ½ chagrin avec dos a 3 nerfs - Frottements éparses, coins légèrement émoussés, intérieur propre - Illustrations : volume 1 : 18 gravures Hors-Texte et 10 cartes et croquis - volume 2 : 24 gravures Hors-Texte et 11 cartes et croquis – Bons exemplaires
BLANCHIN L. - Enfants d'hier, Héros d'Aujourd'hui – à Paris chez Delagrave – 1917 – Cartonnage In-8 au très beau motif estampé sur le premier plat - Bel exemplaire avec des illustrations de Leven et Lemonier

  • Numéro de lot : 155
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 80

RCS Luxembourg : B 206.364