Lot n°155

Fascicule d'ART : Derrière Le Miroir

Estimation basse
650 €
Estimation haute
1200 €

Ensemble de 18 numéros de cette revue recherchée lancé et édité par Maeght : 1. DLM (Derrière le Miroir), Numéro double 94-95 de février-mars 1957 consacré à DERAIN, texte d'Alberto Giacometti (1957), 2. & 3. DLM, 2 x Numéro double 20-21 de mai 1949 consacré à l'Art Abstrait avec 2 lithographies de Fernand LEGER et 3 de Jean ARP, Texte de Andry-Farcy, Henri Laugier, Jean Cassou, Michel Seuphor, 4. DLM Numéro 131 de mai 1962 consacré à TAL COAT, Texte de Charles Estienne, 5. DLM Numéro 149 de novembre 1964 consacré à KELLY, Texte de Dale McConathy, 6. DLM Numéro 150 de mars-avril 1965 consacré à 5 peintres et 1 sculpteur : CAPDEVILLE, GARACHE, FROMANGER, ARIAS, MATIEU, GARDY-ARTIGAS, Texte de Jacques Prévert, 7. DLM Numéro 2 de février 1947 "Sur 4 murs 1947", 6 lithographies originales en couleurs d'André MARCHAND, texte de Michel Seuphor (petite déchirure le long du dos), 8. DLM Numéro 24 de décembre 1949 consacré à ADAM, 1 gravure sur cuivre originale à double page et 3 reproductions en noir et blanc. Textes de Guiseppe Marchiori "Adam ou la sculpture monumentale", Jean Cassou, Frank Elgar et Pierre Baudouin. Tirage original rare : La réédition ne comporte pas la gravure mais une reproduction de celle-ci au trait, 9. DLM Numéro 6 de Novembre 1947 consacré à l'Exposition BAYA, 6 lithographies en couleurs de BAYA. Textes d'André Breton "Baya", 10. DLM Numéro 1 de Décembre 1946 "Le Noir est une couleur" avec 5 lithographies originales de Geer VAN VELDE, texte par J. Kober, 11. DLM 2 x Numéro 5 d'Octobre 1947 "Les mains éblouies" avec 6 lithographies originales de Jean SIGNOVERT, texte de Jacques Kober, 12. & 13. DLM Numéro 23 d'Octobre-Novembre 1947 consacré à Jean BAZAINE, 3 lithographies originales en couleurs et 1 lithographie originale en noir et blanc, textes de Henri Maldiney et André Frénaud, 14. DLM Numéro de Mars 1968 consacré à Jean BAZAINE, pour l'exposition de 74 aquarelles et dessins de BAZAINE Galerie Maegh, poèmes de René Char et d'André Frénaud, 6 lithographies originales en couleurs dont 1 en double page, 7 fac-simile de dessins dont 1 en double page et 8 reproductions en noir, 15. DLM Numéro 124 de Mars 1961 consacré à CHILLIDA, 4 lithographies originales en couleurs dont 2 en double page (petite déchirure au coin inférieur droit de la couverture), 16. DLM Numéro 143 d'Avril 1964 consacré à CHILLIDA, 17. DLM Numéro 19 d'Avril 1949 consacré à Kurt SELIGMANN, textes de Jean Cassou, Georges Duthuit, Pierre Mabille, Pierre Courthion4 lithographies originales en couleurs dont 2 en double page, 18. DLM Numéro 35 de Janvier 1951 consacré à HIRSHFIELD, 3 lithographies dont 1 en double-page en couleurs