Large PLAT à figures rouges
Estimation basse
1000 €
Estimation haute
1200 €
Large PLAT à figures rouges orné d'une ménade passant à gauche tenant un large tambourin et un plateau.
Dans le champ, des rosettes, pampres et feuilles de lierre. La scène est encadrée par un registre de petites languettes, de feuilles stylisées et de méandres.
Terre cuite orange à vernis noir, rehauts blancs, éclats à la lèvre et collages.
Diam : 27 cm
Grande Grèce, Atelier apulien, IVe siècle av. J.-C.
Expert : Daniel Lebeurrier, Galerie Gilgamesh