III REICH – COLLABORATION FRANCAISE - 3 volumes + 5 documents

MOELLER VAN DEN BRUCK - Le 3e Reich – à Paris chez la Librairie de la revue Française – 1933 – Bonne reliure toilée In-12, dos lisse avec pièce de titre en maroquin rouge – Excellent état
Revue “Miroir du monde”, numéro du 3 novembre 1934 : Hitler tel qu'il est – Bon état
TEISSEIRE J. - 1918-1943 – Fascicule en Français à la gloire du Reich – Couverture salie mais bon état général
La jeune Europe – Revue de la jeunesse Universitaire Européenne – 1943 – Brochure collaborationniste de 64 pages, Reliure piquée mais bon état intérieur
ISORNI J. - C'est un pêché de la France – à Paris chez Flammarion – Edition originale de 1962 – Broché In-8 en bon état
SCHMITT Général - Toute la vérité sur le procès Pucheu, par un des juges - à Paris chez Plon - 1963 - Broché sous couverture semi rigide, bon état mais salissure de la couverture - Procès d'un ministre de Pétain à la Libération - Bon état
Journal Coemedia – 2 numéros de juillet 1944 – usures aux pliures

  • Numéro de lot : 162
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 70
  • Adjugé : 25

RCS Luxembourg : B 206.364