BOTANIQUE - 5 volumes

BOTANIQUE - 5 volumes

LESTIBOUDOIS, F-J. - Botanographie Belgique - Lille, Chez Vanackere - An XII de la République (1804) – 3e édition - 2 parties In-8 reliées en un volume - Nombreux tableaux dépliants hors texte - Dos lisse orné basane, pièce de titre, épidermures sur les plats – 226 & 344 pages
GOFFART J. - Nouveau manuel de la flore de Belgique et des régions limitrophes – Editions Desoer à Liège – ca 1900 – Percaline rouge de l'éditeur, bel état – 483 pages
HANNON J-D. - Flore Belge - Bruxelles chez Jamar (sans date ca 1847-1849) – 3 volumes sous reliures brochées (dos abimés et débrochage partiel de tous les volumes) - Bon état interne avec illustrations dans et hors texte - 191 + 184 + 195 pages

  • Numéro de lot : 170
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100
  • Adjugé : 50

RCS Luxembourg : B 206.364