HISTOIRE – 17 volumes

HISTOIRE – 17 volumes

FERRAND A. - L’Esprit de l’Histoire ou lettres politiques et morales d’un père à son fils sur la manière d’étudier l’Histoire en général, et particulièrement en France – à Paris chez veuve Nyon – 1804 – 4 volumes In-8 en plein veau havane raciné, dos lisses décorés et dorés « à la Bozérian », pièces de titre et de tomaison vert-empire, roulette sur les coupes (reliure de l’époque) - Petits accidents sans gravité aux reliures, petite auréole, sinon bon état général pour la 3e édition de cet ouvrage qui permet d’avoir une vision diplomatique et psychologique d’ensemble de l’Histoire, qui complète bien l’Histoire chronologique évènementielle – Un classique
THIERRY A. - Lettres sur l'histoire de France. Dix ans d'études historiques – à Paris chez Garnier - sans date (XIXe) - In-8 relié demi basane à nerfs – Beaux fers décoratifs, 633 pages, très bel état du papier - Bon exemplaire solidement relié
Histoire illustrée de l'Europe : La révolution industrielle, L'évolution de la Russie, Romantisme et révolte, La réforme et la société du XVIe siècle, Le rôle de Byzance, La contre-réforme, La lutte contre les turcs, L'époque de Louis XIV, De la deuxième guerre mondiale à nos jours, L'ancien régime, L'essor du monde Chrétien, Panorama du XVe siècle – Flammarion – 1969-1970 – Belle série bien reliée de 12 volumes

  • Numéro de lot : 18
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100

RCS Luxembourg : B 206.364