HISTOIRE DE FRANCE – MONARCHIE – 3 volumes

MEZERAY F. E. de - Abregé chronologique, ou Extrait de l'histoire de France - à Paris chez Denis Thierry, Jean Guignard, Claude Barbin - 1690 - 3 volumes In-4, veau de l'époque frotté, coins émoussés, dos fleuronnés dorés à 5 nerfs frottés, coiffes avec quelques défauts, petite fente au mors supérieur du tome III, étiquette de cuir rouge, tranches jaspées, souillures d'usage, quelques taches et mouillures marginales, titre et 1er feuillet du tome III partiellement détachés et plissés - Exemplaire quelque peu usagé mais solide - Réédition (originale 1667-68) de cet abrégé qui se termine avec le règne d'Henry IV ; plusieurs fois réédité, il connut des augmentations et des traductions. Illustrations gravées sur cuivre : portrait-frontispice de Louis XIV et 62 portraits in texto des rois de France (57 en réalité : 5 cadres vides), chacun accompagné d'un quatrain en vers. François Eudes de Mézeray (1610-1683) était historiographe de France et membre de l'Académie française

  • Numéro de lot : 19
  • Estimation basse : 250
  • Estimation haute : 300

RCS Luxembourg : B 206.364