Rome
Guillaume GUEROULT : Premier [second] tome des Chroniques & gestes admirables des Empereurs, avec les effigies diceux. Mis en françoys, avec un indice pour plus facillement trouver le nom desdits Empereurs - Edité par Arnoullet, Lyon, 1552 - Manque la page de titre et les 3 plans de Rome, Paris et Constantinople dépliants, 1/2 Reliure XIX, pièce de titre maroquin, dos à 4 nerfs - Lillustration complète comprend 132 portraits in-texte et 3 plans dépliants (Constantinople, Rome & Paris) le tout gravé sur bois. Belle impression lyonnaise avec la marque de Balthazar Arnoullet sur les titres. Lauteur était correcteur typographique à Caen, il écrivit des compilations dans lair du temps et les toutes premières poésies françaises dinspiration calviniste. Edition originale de cette liste commentée de tous les Empereurs Romains dont les portraits en médaillon, gravés sur bois, sont repris des vignettes déjà utilisées en 1550 pour illustrer les Imperatorum et Caesarum vitae de Johann Huttich. Les trois beaux plans dépliants paraissent ici pour la première fois, ils seront ensuite réimprimés dans les Figures et pourtraitz des villes plus illustres et renommées dEurope du même auteur. Brunet II -1791 - Ex-libris en couleurs de Louis Wirion et Paul Lauer