HISTOIRE – XVII - BIOGRAPHIE DE COLIGNY

COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de), attribué à - La Vie de Gaspard de Coligny, seigneur de Chastillon sur Loin, gouverneur pour le Roi de l’Isle de France et de Picardie – à Cologne chez Pierre Marteau, - 1686 – In-12 plein veau havane glacé de l’époque, 402 pages, dos fleuronné à 5 nerfs, titre doré, mors fendus, coiffe de queue arasée, coins usés, brunissures claires éparses – Superbe étiquette ex-libris armorié du XXe de la famille de Grysperre (Barbier, IV, 970)

  • Numéro de lot : 20
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : (20)

RCS Luxembourg : B 206.364