Armes anciennes
Estimation basse
350 €
Estimation haute
500 €
MONGE G. - Description de l'art de fabriquer les canons – à Paris, An II (1794-95), imprimé sur ordre du Comité de salut public - Edition Originale – In-4 en ½ basane usagée, coiffe supérieure absente – Bien complet des 4 tableaux dépliants et des 60 planches dépliantes – Quelques mouillures en bordure – Rare publication / Le Boute-feu – Bulletin de la société des amis du musée des canonniers de Lille – ca 1990 - Broché bon état (couverture se décolle)