Thesaurus linguae Latinae - 1740

ROBERTI STEPHANI (ESTIENNE Robert) : Thesaurus linguae Latinae in IV. Tomos divisus, Typis & Impensis E. & J.R. Thurnisiorum, Basileae, 1740-1743, Rare édition de 1740 du "plus grand monument de la science latine" de Robert Estienne, In-folio en 4 volumes reliés en plein vélin, page de titre de Tome I ornée d'une gravure sur bois de Redinger avec un petit portrait d'Estienne, reliures solides malgré quelques défauts d'usage (le dos du volume 4 est manquant), bon état du papier, surprenante reliure en vélin de réemploi sur laquelle se trouve un texte manuscrit avec des lettrines en couleur (12ème-14ème). L'un des principaux imprimeurs de son temps, Robert Estienne a été invité à compiler un dictionnaire des meilleurs auteurs latins ou à en faire un lui-même; en 1531, il publia le Thesaurus linguae latinae, qui est considéré par de nombreux chercheurs comme le fondement de la lexicographie latine moderne. De plus, ce dictionnaire a fait d'Estienne le "père de la lexicographie française"

  • Numéro de lot : 201
  • Estimation basse : 450
  • Estimation haute : 700
  • Adjugé : 7800

RCS Luxembourg : B 206.364