Orfèvrerie
Estimation basse
1700 €
Estimation haute
2500 €
Adjugé
2000 €
Ménagère en argent richement gravé, Poinçon d'exportation Mercure titre 1, Poinçon d'orfèvre de Gaston BARDIES (1897-1914), monogrammé : 1é grandes fourchettes, 12 grandes cuillères, 12 grands couteaux (lames en inox remplacées dans les années 50), 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 11 petits couteaux, une louche, une cuillère à sauce à coque en vermeil - Poids argent : 5.137 g