Vidrecome en ivoire sculpté en haut relief à décor mythologique. Base et couvercle en argent repoussé. Anse sculptée d'une bacchante, couvercle sommé d'un putti couronnant une colombe. La scène représente Héra, Athéna et Aphrodite revendiquant la pomme de discorde lors du Jugement de Pâris. Hermès accompagne le berger à droite. Allemagne XIXe siècle - Hauteur : 32 cm, Diamètre 17 cm. Petit manque à un doigt, très léger choc au bord du couvercle, bon état pour cette belle sculpture