EDITION LUXEMBOURGEOISE XVIII - 5 volumes

NICOLE – Continuation des essais de morale contenant la vie de M. Nicole et l'Histoire de ses ouvrages - A Luxembourg chez André Chevalier – 1732 - 2 volumes reliés plein cuir avec dos lisse orné de 209 et 280 pages, tranches rouges - Etat d'usage, quelques annotations - Plat arrière du volume 2 marqué d'une auréole blanche, pièces de titre, pièce de tomaison absente au volume 2, état satisfaisant
NICOLE - idem mais au format In-16, 2 volumes en 1 contenant en outre un frontispice de Nicole – Etat d'usage bien solide
GRECOURT – Oeuvres complètes – Tome I seul, nouvelle édition - A Luxembourg - 1764 – ex libris – In-16 dans une belle reliure plein veau, dos orné, pièce de titre et tomaison
LAMBERT J. - Instructions courtes et familières pour tous les dimanches de l'année en faveur des pauvres & particulièrement des gens de campagne - 1re partie - Luxembourg chez chevalier, 1737 - In-12 - 364 pages - manque un bout de cuir sur le bas du dos

  • Numéro de lot : 208
  • Estimation basse : 150
  • Estimation haute : 200

RCS Luxembourg : B 206.364