Religiosa

Religiosa

Christ en ivoire de Dieppe fin XVIIe-début XVIIIe, finement sculpté : yeux ouverts, bouche entre-ouverte avec dents apparentes, courte barbe en petites mèches ondulées, chevelures aux longues boucles tombantes sur les épaules, couronne d'épines (avec manque), périzonium retenu par une cordelette (gros orteil pied droit absent), cadre rapporté - Hauteur : 21 cm

  • Numéro de lot : 211
  • Estimation basse : 1200
  • Estimation haute : 1800

RCS Luxembourg : B 206.364