Religiosa
Estimation basse
Estimation haute
Christ en ivoire de Dieppe fin XVIIe-début XVIIIe, finement sculpté : yeux ouverts, bouche entre-ouverte avec dents apparentes, courte barbe en petites mèches ondulées, chevelures aux longues boucles tombantes sur les épaules, couronne dépines (avec manque), périzonium retenu par une cordelette (gros orteil pied droit absent), cadre rapporté - Hauteur : 21 cm