Triptyque en ivoire

Triptyque en ivoire

Triptyque en ivoire et os dans le style des Embriachi, XIXe siècle. La scène représente l'Adoration des Rois Mages dans un fenestrage gothique. Les volets latéraux comprennent des colonnes sculptées de saints surmontant un roi et une reine en bas-relief. Le portail central est surmonté d'un heaume de chevalier, et des armes sont présentes à la base. Socle en noyer - Dimensions : 55 x 42 cm

  • Numéro de lot : 213
  • Estimation basse : 4000
  • Estimation haute : 5000

RCS Luxembourg : B 206.364