ECHTERNACH

ECHTERNACH

KRIER, Abbé J. B. - La Procession dansante ou le Pélerinage au tombeau de St Willibrord à Echternach – A Luxembourg, Imprimerie de Pierre Bruck – 1870 – Frontispice – Relié à la suite : KRIER - Die Springprozession und die Wallfahrt zum Grabe des heiligen Willibrord in Echternach. Luxemburg, Druk und Verlag von Peter Bruck – 1871 – In-8, bradel veau noir, titre et fleuron dorés, couv.ertures conservées, quelques rousseurs - Exemplaire truffé de 2 lettres autographes signées de Godefroid Kurth, du 6 juin 1891 concernant le sujet ainsi que d'une lettre de C. de Smedz du 1 juin 1891

  • Numéro de lot : 214
  • Estimation basse : 150
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 200

RCS Luxembourg : B 206.364