Edition luxembourgeoise

Edition luxembourgeoise

BOSSUET J. - Defensio declarationis celeberrimae, quam de potestate ecclesiastica sanxit clerus gallicanus [...] Nunc primum in lucem edita, summoque studio ad fidem autographi codicis exacta - LUXEMBURGI, SUMPTIBUS ANDREAE CHEVALIER - 1730 - 2 parties en 1 volume In-4 – Portrait en médaillon de Bossuet en frontispice, quelques légères brunissures, 1 erreur de pagination sans manque – Reliure de l'époque plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tranches rouges, plats epidermés, coupes et coins émoussés) - ÉDITION ORIGINALE posthume traitant de la stabilité de l'église gallicane

  • Numéro de lot : 215
  • Estimation basse : 300
  • Estimation haute : 400

RCS Luxembourg : B 206.364