Livre de pharmacologie
Estimation basse
Estimation haute
Exceptionnel livre de recettes médicinales recopiées depuis des articles dAcadémies de médecine (Londres) ou transmises oralement, entièrement mansucrit avec plusieurs types décriture depuis 1793 jusquau milieu du XIXe dans un cahier ancien de 208 pages numérotées (une dizaine de pages vierges). Ecrit en allemand ou en français. Mention ancienne de propriétaire : Nicolas Schleich, table des matières manuscrite [Provenance dun presbytère luxembourgeois]