Tableau

Tableau

6 dessins à la mine sur papier signés Pierre DROSSART - 1962-1964 :
a. Vue du pont de la gare de Luxembourg
b. Vue de la gare de Luxembourg depuis les rails
c. “Porte d'Eich” à Luxembourg
d. Ruines du château de Koerich (Vallée des 7 châteaux)
e. Pont du château – Luxembourg
f. Tour du plateau du Rham
5 Sous verre d'époque (30 cm x 40 cm) + 1 encadrement moderne (60 cm x 50 cm)
Pierre Brossart fût directeur de dessin à l'Athénée

  • Numéro de lot : 234
  • Estimation basse : 300
  • Estimation haute : 400
  • Adjugé : 250

RCS Luxembourg : B 206.364