Tableau
Estimation basse
Estimation haute
Adjugé
6 dessins à la mine sur papier signés Pierre DROSSART - 1962-1964 :
a. Vue du pont de la gare de Luxembourg
b. Vue de la gare de Luxembourg depuis les rails
c. “Porte dEich” à Luxembourg
d. Ruines du château de Koerich (Vallée des 7 châteaux)
e. Pont du château – Luxembourg
f. Tour du plateau du Rham
5 Sous verre dépoque (30 cm x 40 cm) + 1 encadrement moderne (60 cm x 50 cm)
Pierre Brossart fût directeur de dessin à lAthénée