Luxembourg

Luxembourg

HESS Joseph - Bei eis Doheem - 4 volumes/4 - RTL Edition - 1983-1984 - In-8 relié, couverture souple - Série complète des présentations radiophoniques qui furent rassemblées à titre posthume dans une série de quatre recueils - Joseph Hess rédigea de nombreuses études sur la culture luxembourgeoise et régionale, telles que Luxemburger Volkskunde ou encore Luxemburger Volksleben in Vergangenheit und Gegenwart. Il contribua par ailleurs des articles consacrés à l'histoire de l'Église, à l'héraldique, à l'histoire des villages et des communes ainsi qu'au folklore luxembourgeois. Entre 1959 et 1970, Joseph Hess qui fut pendant trente ans président de l'Association pour l'éducation populaire présenta les résultats de ses études sous une forme vulgarisée sur les antennes de Radio Luxembourg / Evêque de la Basse-MOUTURIE - Itinéraire du Luxembourg germanique ou Voyage historique et pittoresque dans le Grand-Duché - fac-similé de l'édition originale de 1844 publiée en 1980 aux éditions Krippler-Muller à Luxembourg - Préface de Emile van der Vekene, Introduction de Jules Vannérus - Fort In-8 reliure cuir, plats à décor aux petits fers dorés, armoiries au centre du premier plat, dos lisse pièce de titre et d'auteur - présence de la carte en fin de volume - Bel exemplaire / WEILLER Raymond - le portrait dans l'histoire du pays de Luxembourg, gravures anciennes - Edition Litho Bourg-Bourger Luxembourg - 2 volumes/2 - Volume 1 de 1979, tiré à 2.000 exemplaires dont 500 numérotés et signés de l'auteur comme celui présenté, Volume 2 de 1983 - Fort In-8 sous percaline d'éditeur - Bons exemplaires / L'Art au Luxembourg, premier volume : des origines au début de la Renaissance - Imprimerie Saint-Paul, Luxembourg - 1966 (édition originale) - Fort In-8 sous percaline d'éditeur, jaquette avec légers défauts - Albert Nothumb, Joseph-Emile Müller... , Nombreuses illustrations et cartes en noir et blanc in et hors-texte - Avant-propos, par Pierre Grégoire, ministre des Affaires culturelles - Introduction, par Albert Nothumb - La préhistoire et les temps des Romains, par Joseph Meyers - L'époque Franque, par Paul Spang - L'architecture religieuse préromane et romane, par Richard-Maria Straud - Les miniatures d'Echternach, par Joseph-Emile Muller - L'architecture religieuse aux temps gothiques, par A. Nothumb - Châteaux forts et enceintes urbaines, par A. Nothumb - Les peintures murales du Moyen Age et de la Renaissance, par Edmond Goergen - La sculpture romane et la sculpture gothique, par Georges Schmitt - Annotations - Note sur l'histoire du Luxembourg - Cet ouvrage monumental sur L'art au Luxembourg constitue le premier volume d'une somme consacrée à l'histoire générale de l'art luxembourgeois et publiée sous l'égide du ministère des Arts et des Sciences. A l'occasion des fêtes du millénaire de la Ville de Luxembourg, le ministre Pierre Grégoire put réaliser ce vaste projet éditorial qui fut confié en majeure partie aux membres du personnel scientifique du musée d'Histoire et d'Art à Luxembourg / Dasein und Vision, Bürger und Bauern um 1500 - 1989 - Berlin - In-8 sous carton d'éditeur / SCHLEICH de BOSSE J.-R. - La noblesse au grand-duché de Luxembourg, Tome 1, noblesse titrée, nouvelle édition revue et mise à jour dont 8 photos de châteaux de Ed. Kutter Jr. - Editions du Centre, Luxembourg - 1959 - In-8 sous percaline d'éditeur, jaquette / HARPES Jean - Vieilles demeures nobiliaires et bourgeoises de la ville de Luxembourg - Editions du Centre, Luxembourg - 1959 - In-8 sous percaline d'éditeur, jaquette

  • Numéro de lot : 235
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 30

RCS Luxembourg : B 206.364